Прошло полтора года после возвращения старлайтов на родную планету… Усаги и Мамору жили вместе и собирались вот-вот пожениться. Рей все также жила в храме, перешедшем ей от дедушки, и уже довольно серьезно размышляла - не принять ли ей ухаживания Юичиро. Макото открыла собственное кафе, которое вполне процветало (благодаря шеф-повару, которым была сама Мако) Потихоньку у нее появилось довольно много поклонников.  К удивлению многих в отношениях Харуки и Мичиру возникла трещина. Харука все больше увлекалась гонками, Мичиру все сильнее погружалась в музыкальную деятельность и все, что с ней было связано – концерты, гастроли, поклонники… Хотару умудрилась вновь вырасти и стала ровесницей иннерам. Сетсуна вернулась на свой пост и навещала подруг крайне редко… Ами и Минако к крайнему изумлению девочек образовали собственную маленькую музыкальную группу (кто ж знал, что Ами неплохо поет?), быстро ставшую известной. У обеих появилась куча фанатов. Вскоре в их группе появляется гитаристка по имени Летиция Телейн. Лишь Ами и Мина знают, что она тоже воин, Сейлор Ночь. Все шло неплохо, но… У всех воинов (кроме, пожалуй Усаги и Мамору) было ощущение, что в их жизни происходит что-то не так…
У старлайтов все было не хуже. Восстановление Кинмоку шло полным ходом, но братья Коу ощущали, что их тянет обратно, к земным воинам… Из всей троицы лишь Сейя знал, почему его туда тянет… И дело было не только в Усаги. Все время ему снилось прошлое, и Воин понимал, что лишь на Земле он найдет ответы на все свои вопросы. Кроме того, Сейя хотел узнать, как с его снами связана неизвестная ему девушка, странно похожая на Сейлор Сатурн... Ятен и Таики также видели сны о прошлом, но не могли понять, почему им снятся не самые приятные воспоминания из их жизни и как с этим связаны Ами и Минако, нередко мелькавшие в этих снах… Воин решается вернуться на Землю и разобраться, что происходит. Естественно, Целитель и Творец отправляются за ним…
Именно сейчас где-то в подземельях Токио открылись врата Ада… Князь Тьмы и его подручные решили, что пришло время подчинять себе Землю. Правая рука Князя, демон Джафамэль и его сводный брат, Хаос (тот самый, что пытался захватить Землю и раньше) составили очень хитрый план… Он решил использовать сестру близняшку Серенити Курай которая жаждет мести. Но, прежде чем перейти к его выполнению, они вернули к жизни всех врагов сейлор-команды…
После этого демоны начинают приводить в исполнение свой план. Буквально за несколько дней характер сейлоров начинает портиться и… Вскоре они перешли на стороны тьмы. Светлыми остались лишь четверо – Венера, Меркурий, Ночь и Сатурн… В это время в Токио появляется новая воительница, Сейлор Солнце – Нару Осако. А также возвращается из будущего Чибиуса (выросшая, как и Хотару)… С собственной командой в виде детей сейлоров… Именно сейчас в Токио появляется множество неизвестных сейлорам ранее созданий - оборотней, вампиров и прочих нелюдей. Они делятся словно на две группировки - светлых и темных... Одновременно с этим в Токио появляются новые сейлор воины, довольно сильные.   Ночь, Тьма, Солнце, Небо, Смерть, Жизнь, Дневное и Ночное небо. Да и среди обычных воинов тоже появились новые...